最終日:下山→プノンペンへ
朝6時頃、出発に向けてハンモックやターフの後片付け、同時に、朝食準備。料理は簡単なもの。そして最後はみんなで記念撮影して下山(約4時間)。途中、いろんな花、キノコ、植物あり。
注意!!乾季は少ないが、雨季には血を吸うヒルがいっぱいいる。血を吸われても毒はないが、一時出血する。
下山した所に、予定では農耕車が待っているはずだったのだが、来ていなくてスラエコンバイの民家まで歩く。来てない理由を聞いてみたら、11時に来るようにって伝えていたのだが、村人みんなが時計を持っていないため、雰囲気で出発する予定だったらしいことが判明。失敗した。
その後、村人たちとは麓の村で解散 1人25$×日数 半日設定はないので今回は一人50$
さらにそのあと、トロッピアンチュウでレンジャーとお別れ。1人30$×日数なので、今回は一人90$也
通常、安全のため、参加者の数と同じくらいの村人、レンジャーが必要となるので、結構な金額となる。
で、さらにプノンペンまでは、初日と同様のお金がかかります。ふー。お疲れ様でした。
6:00 起床・片付け・朝食
7:00 下山開始
11:00 山の麓・農耕車は現れず、諦めて村まで歩くことにした
12:30 スラエコンバイ村で村人とバイバイ
13:30 トロッピアンチュウの村でレンジャーとバイバイ
18:30 プノンペン着
今回日本人3名で登ったのですが、総額いくらかかったかというと1000ドル弱。でも、必ず事前予約、入山申請書をレンジャーに出す必要があるので(本当はね、みんなやってないけど・・)、結構手間がかかります。
ちなみに日系旅行会社でツアー手配を行ってるのはクロマーツアーズ・スケッチトラベルのみです。
ご興味ある方は連絡くださいませ・・。
http://cambodia.sketch-travel.com/
第2回アオラル登山の旅はこちら。かなり変わってました。